Sign in / Join

Palavra Feminina Lança Clipe “Pés Calejados” com participação de Negro Rudhy

Na última semana o grupo Palavra Feminina lançou o clipe da música Pés Calejados, faixa que
dá nome ao disco recém-lançado nas plataformas digitais.
Um clipe de tirar o fôlego, e não poderia ser diferente com os nomes que estão em cena.
Juntar Palavra Feminina, DJ Raffa Santoro, DJ Monkey, Negro Rudhy com a guitarra de Joni
Costa e o Beat de Diego Silva só poderia resultar em um hit.
Filmado no Centro de Treinamento Wado de La Riva em Florianópolis-SC, o clipe foi produzido
por Brizelab e teve a direção e produção de estética e moda por Glaucimare Santos da GSA
Produções Artísticas.
Contracenando com os MC's e DJ's temos a dançarina Jubis Black, B.Boy Elfo e a atleta e
dançarina Lissah Costa.
Pés Calejados é a música que dá nome ao novo álbum do duo, e relata as andanças do grupo
nesses 20 anos, bem como as dificuldades e a luta de se fazer rap no sul do país.
Com scratches de Public Enemy e riffs pesados de guitarra num beat oldschool, a música
remete à essência do bom e velho Hip-Hop. Vale a pena conferir!
FICHA TÉCNICA:
Palavra Feminina feat Negro Rudhy, DJ Monkey e Joni Costa
Música: Pés Calejados
Álbum: Pés Calejados
Letra: Katy @katy.palavrafeminina
Janaina @janainapalavrafeminina
Negro Rudhy @negrorudhy
Arranjos de Guitarra: Joni Costa
Scratches: DJ Monkey @djmonkeyfloripa
Beat: Diego Silva @diegosilva61
Mixagem e Masterização: DJ Raffa Santoro @djraffasantoro
Elenco:
Dançarina: Jubis Black @jubisblack
B.boy: Elfo Nos Trink Crew @viniciuselfo.art
Atleta: Lissah Costah @lissahcostah
Academia: Wado De La Riva Escola @wadodelarivaescola
Produção de Moda para Palavra Feminina:
Direção Executiva, Figurinista, Styling, Pesquisa de Tendências e Acervo de Moda:
GSA Produções Artísticas @gsaproducoesartisticas
by Glaucimare Santos Aglinskas @glaucimaresantosa
Assistência de Confecção para Palavra Feminina: Débora Freitas Ateliê @deborafreitasatelie
Maquiagem: Francyne Mokuda @francynemokuda
Cabelos: Francyne Mokuda e Taise Sousa Braids @taise.sousabraids
Parceria de Acessórios: Camyle Vieira @camylevieira
Gravação e Edição e Imagens: BrizeLab @brizelab

Link Spotify:
https://open.spotify.com/track/114F0O…
Disponível em todas as plataformas digitais

REDES SOCIAIS DE PALAVRA FEMININA
Facebook: fb.com/palavrafemininabr
Youtube: youtube.com/palavrafm
Instagram: @palavrafemininabr

A Produção está no YouTube do Palavra Feminina e pode ser acessada pelo link